DOC - KET

IV Festival Internacional de Cine Documental Emergente

CRONOGRAMA - SELECCIÓN OFICIAL

 

Día 1: Lunes 20 de julio a partir de las 21:00 (horario de Ecuador). Miralo aquí

im_makun_n3.jpg

MAKUN (No llores)

“MAKUN es un documental animado sobre los Centros de Internamiento de Extranjeros (C.I.E.s) en los que, en Europa, encerramos a personas inocentes, que pasan meses separados de sus familias pese a no haber cometido ningún delito."

Emilio Martí López, 2019, España, 30 min.     

Mira la emisión de este film junto a otros cortometrajes el lunes 20 de julio a partir de las 21:00

(hora de Ecuador) aquí

Día 2: (TARDE) Martes 21 de julio a partir de las 17:00 (horario de Ecuador). Miralo aquí
Captura de pantalla 2020-07-14 a la(s) 1

GLOBITOS Y VIÑETAS

Documental que exhibe el creciente fenómeno del fanzine en Chile, donde destacados creadores, organizadores de eventos y bibliotecarios, analizan la producción editorial autónoma, la autogestión y la labor de los colectivos creativos y colaborativos, que utilizan el fanzine como medio de expresión.

Cristian Vidal L. 2019, Chile, 24 min

Mira la emisión de este film junto a otro cortometraje el martes 21 de julio a partir de las 17:00

(hora de Ecuador) aquí

Día 2: (NOCHE) Martes 21 de julio a partir de las 21:00 (horario de Ecuador). Miralo aquí
Still - Imágenes de un sueño (3).jpg

IMÁGENES DE UN SUEÑO

"Compuesta de videos publicados en YouTube por contratistas de Petrobras, la película explora un capítulo importante del Brasil através de fragmentos de la vida laboral dentro y fuera de las fábricas. Con sus propias manos, la clase trabajadora registra, durante una década (2008-2018), las alegrías y decepciones de su viaje."

Leandro Olimpio, 2019, Brasil, 20 min.

Mira la emisión de este film junto a otro cortometraje el martes 21 de julio a partir de las 21:00

(hora de Ecuador) aquí

Día 3: Miércoles 22 de julio a partir de las 21:00 (horario de Ecuador). Miralo aquí
Captura de pantalla 2020-07-15 a la(s) 1

LOS PLANOS

"A partir de una intervención muralista y de la exposición pública de diferentes planos de Puerto Iguazú se indaga sobre qué características presentan estos y a qué sectores urbanos hacen referencia."

Leandro Zerbatto, 2019, Argentina, 7 min

Mira la emisión de este film junto a otro documental el miércoles 22 de julio a partir de las 21:00

(hora de Ecuador) aquí

Día 4: Jueves 23 de julio. 2 Horarios: 17:00 y 21:00 (Hora de Ecuador) Miralo aquí
Captura de pantalla 2020-07-15 a la(s) 1

PÓLVORA

Un documental independiente que busca informar la situación de las clases populares a nivel internacional. Manifiesta cómo las distintas gráficas aportan en estos tiempos en la lucha contrahegemónica desde el pueblo, así como el internacionalismo obrero.

En el film están presentes: Mr. Zé – España, Gráfica Rebelde – Colombia, Enrique Cedillo – México, Awawe Piwke – Chile, xChex – Brasil, PornoGráfica – Colombia, La Tuerca – Chile, Fred Canuto – Brasil.

Sublevo, 2020, Ecuador, 42 min      

Mira la emisión de este film el 23 de julio a partir de las 17:00

(hora de Ecuador) aquí

Día 5: (Tarde) Viernes 24 de julio 17:00 (Hora de Ecuador) Miralo aquí
Captura de pantalla 2020-07-16 a la(s) 1

MI ÚLTIMO KAJEF

Un viaje al corazón de Jautok

"Leticia y Andrea acompañan a su padre, un pescador artesanal kaweskar, a volver a la ruta de navegación por la que pescaban, cazaban y vivían sus ancestros.

 

Pero una mala decisión hace que Ayayema, una poderosa energía que habita el Jautok (canales interiores), se vuelva furiosa y los haga permanecer allí varados. Así pasan los días enfrentados a la belleza y hostilidad del lugar, mientras deben buscar agua, leña y comida para sobrevivir. Y por las noches, conversan y reflexionan sobre el daño que la industria salmonera le está haciendo a ese océano.

 

Este viaje es un llamado a proteger el territorio kawesqar y la vida que lo habita."

Matías Bravo Lara y Carlos Reyes Raffo, 2019, Chile, 30 min

Mira la emisión de este film junto a otro cortometraje documental el 24 de julio a partir de las 17:00

(hora de Ecuador) aquí

Día 5: (Noche) Viernes 24 de julio 21:00 (Hora de Ecuador) Miralo aquí
Concurso de microdocumental
Primera parte de los 30 trabajos de entre 1 y 10 minutos de duración cada uno
micros.png
Día 6: (Mañana) Sábado 25 de julio 10:00 (Hora de Ecuador) Miralo aquí
Concurso de microdocumental
La segunda parte de los 30 trabajos de entre 1 y 10 minutos de duración cada uno
micros.png
Día 6: Sábado 25 de julio 21:00 (Hora de Ecuador) Miralo aquí
Students March by Eliza Capai.jpg

ESPERO TU (RE)VUELTA 

En la última década, las demandas por una mejor educación pública fueron el punto central en las protestas y tomas de escuelas del movimiento estudiantil brasileño. Las voces de los propios estudiantes dan cuenta de esa lucha, así como de los conflictos y complejidades del mismo fenómeno.

Ganadora del Premio Amnistía Internacional en el Festival de Berlín 2019

Eliza Capai, 2019, Brasil, 93 min.    

Mira la emisión de este film junto un cortometraje documental el 25 de julio a partir de las 21:00

(hora de Ecuador) aquí

CONTRAPIQUE

  • Facebook Clean
  • Twitter Clean